Все месторождения в Казахстане будут распределяться методом аукциона

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Ботагоз Омар. Все месторождения в Казахстане будут распределяться методом аукциона, сообщил директор департамента недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Руслан Баймишев.

«Изначально, когда мы обсуждали на различных площадках Кодекс «О недрах и недропользовании», мы говорили, что откажемся от проведения аукциона. Но в ходе подготовки кодекса все-таки пришли к решению о том, что данный метод останется еще на время. В частности, все месторождения, которые сейчас находятся на государственном балансе (то есть запасы по ним утверждены), будут предоставляться путем аукциона», - отметил он в среду в ходе IX горнопромышленного форума «Майнекс Центральная Азия».

«С 29 июня 2018 года вступает в силу кодекс. Аукцион 5 лет еще будет действовать. Когда в конце декабря президент подписал кодекс, у нас некоторые акиматы сказали, что все, мы больше не будем проводить аукционы, потому что мы не имеем права. На самом деле нет, в этот период еще есть возможность проведения аукциона, и мы это подтверждаем. 22 июня МИР РК запланировано проведение аукциона по 69 объектам. Из них 64 - на разведку, 5 - на добычу. Соответствующее извещение сегодня в газетах пошло. Кроме того, минэнерго также до введения в силу действия кодекса по тем участкам, которые были ранее подготовлены, также проведет аукцион», - подчеркнул Р.Баймишев.

По его словам, крупные градообразующие предприятия в пределах 30 км буферной зоны имеют право сами определить участки, которые они предлагают выставить на аукцион, и при выставлении принципа «первый пришел – первый получил» на территорию в течение первого месяца все заявки, поступившие на блоке, будут считаться поданными одновременно.

«Если есть территория, которая вызывает интерес у инвесторов и в течение этого первого месяца на него подается более 2-х заявок, то данная территория также будет предоставляться через аукцион. Спустя 1 месяц эти территории также будут предоставляться по принципу «первый пришел – первый получил», - пояснил он.

 


adimage