Вскрытие умерших от коронавируса показало большое количество тромбов – СМИ

Алматы. 10 июля. КазТАГ - Вскрытие умерших от коронавируса показало большое количество тромбов в крупных и мелких сосудах и практически во всех органах, сообщает CNN.

«Известно, что у некоторых пациентов с Covid-19 возникает тромбоз, но по словам, заведующей отделением патологии Медицинского центра Лангон Нью-Йоркского университета Эми Рапкевич, масштабы его просто катастрофические», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, на ранних стадиях пандемии врачи отмечали появление тромбов у пациентов в крупных сосудах, то теперь они были и в мелких сосудах

«Это катастрофа, мы ожидали увидеть тромбы в легких, но обнаружили их почти в каждом органе», - сказала Рапкевич.

Кроме того, вскрытие также показало необычное явление, связанное с мегакариоцитами или крупными клетками костного мозга.

«Обычно они не присутствуют где-либо кроме костей и легких. Но мы нашли их в сердце, почках, печени и других органах. Особенно много их было в сердце. Мегакариоциты тромбоциты, а это очень сильно связано с образованием тромбов», - пояснила Рапкевич.

Как сообщается, патологоанатомы были также удивлены тем, что случаи развития миокардита были очень редкими, т.к. на ранних стадиях пандемии врачи думали, что вирус провоцирует его развитие.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage