Вслед за сносом памятника Назарбаеву в Талдыкоргане готовы переименовать и улицу его имени

Талдыкорган. 16 ноября. КазТАГ – Власти Жетысу готовы переименовать улицу имени экс-президента Нурсултана Назарбаева и отказаться от его памятника в пользу памятника великому акыну Абаю Кунанбаеву, сообщает пресс-служба акима области.

«Уже третий год не решается вопрос установки памятника Абаю Кунанбаеву, почему он не решается?» - обратился с вопросом в среду житель Талдыкоргана на встрече с акима области Жетысу Бейбитом Исабаевым.

Глава региона сообщил, что уже утверждена стоимость памятника акыну в сумме до Т300 млн.

«Уже сделана предоплата части средств. Памятник нашему предку отливают в цехе в Алматы. Его высота с учетом постамента достигнет 9 м. Это будет большой памятник. В течение двух-трех месяцев он будет готов. Следующий вопрос – где в области Жетысу установить этот памятник? На мой взгляд, его нужно установить в центре города (Талдыкоргана – КазТАГ)», - сказал Исабаев.

Тогда еще один присутствовавший на встрече житель выступил с отдельным предложением.

«К вам, как к главе области предложение – установить памятник на улице Абая, в центре, где молодежь поет песни Абая. И второе – возврат улице Назарбаева прежнего названия – Тауелсиздик – это желание большинства», - сказал горожанин.

Он добавил, что при необходимости общественность готова собрать нужное число подписей.

«Если мнение большинства жителей области Жетысу таково, то конечно мы к нему прислушаемся», - сказал Исабаев.

Отметим, что установить вместо памятника Назарбаеву, снесенного в ходе январских событий, памятник Абаю, незадолго до встречи акима с талдыкорганцами призвал заслуженный деятель Казахстана Айтакын Булгаков.

Источник фото: ©Сандугаш Дуйсенова


adimage