Вторые менее чем за неделю перебои с электричеством произошли в Атырауской области

Атырау. 16 января. КазТАГ – Вторые менее чем за неделю перебои с электричеством произошли в Атырауской области, передает корреспондент агентства.

«15 января 2021 года в 17.34 по столичному времени в условиях аномальных погодных явлений в Атырауской области произошло отключение ВЛ 220 кВ «Атырау-Кульсары» (Л-2025), с отделением части Атырауской и Мангистауской областей на изолированную работу от ЕЭС. Тем же временем произошло отключение ГТЭС Карабатан с суммарной нагрузкой 242 МВт, что привело к резкому снижению частоты», - сообщили в пресс-службе АО «KEGOC» в субботу.

Как пояснили в компании, «работой автоматики предотвращения снижения частоты отключены потребители в объеме 150 МВт (из них 60 МВт в Атырауской области, 90 МВт в Мангыстауской области)».

«В 18.07 дана команда на включение блока мощностью 200 МВт на ТЭС-3 МАЭК. Ликвидацию технологического нарушения затрудняло сильное коронирование высоковольтного оборудования распределительных устройств Атырауской области. На текущий момент все ограничения по Атырауской и Мангистауской областям полностью сняты. Электроснабжение потребителей полностью восстановлено», - заверили в пресс-службе.

Напомним, схожим образом отключения произошли и в 10 января. Тогда в KEGOC перебои так же объяснили непогодой.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage