Введенный Казахстаном запрет на ввоз картофеля прокомментировали в Кыргызстане

Алматы. 21 февраля. КазТАГ – Казахстан давал Кыргызстану время и возможность не допустить введения запрета на ввоз картофеля, сообщает КирТАГ со ссылкой на министра экономики КР Олега Панкратова.

«Еще прошлом году Казахстан сообщал, что фиксирует на своей территории случаи, когда подконтрольная фитокарантинной службе продукция из Кыргызстана поступает без сопроводительных документов или маркировки. Это вызывало определенные опасения у казахстанской стороны. Нами 10 декабря 2018 года было инициировано изменение в постановление, согласно которому фитосанитарная служба должна обеспечить порядок контроля выдачи сертификатов и проводить информационно-разъяснительную работу о необходимости получения сертификатов, маркировки продукции. Контроля на границе не было, фермеры просто везли продукцию в Казахстан без соответствующих документов», - сказал О. Панкратов во время заседания Жогорку Кенеша в четверг.

По его словам, 24 января 2019 года фитосанитарная служба Казахстана пригласила представителей фитосанитарной службы КР в Астану и поставила перед фактом, что если не будут предприняты соответствующие меры, то казахстанская сторона может ввести ограничения на ввоз.

«Мы проинформировали правительство, премьером было дано соответствующее поручение. С нашей стороны было решено временно поставить на выезд фитосанпосты, чтобы не допускать вывоза продукции без соответствующих документов. Но, к сожалению, вчера получили информацию, что ограничение Казахстаном все-таки было введено. Думаю, фитосанитарная служба сегодня будет проводить работу с коллегами из Казахстана», - сказал О. Панкратов.

Напомним, 19 февраля Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля и яблок из Кыргызстана.

Источник фото: pixabay.com


adimage