Ввести уголовную ответственность за сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов предложило МВД РК

Астана. 21 июня. КазТАГ – Согдияна Идрисова. Ввести уголовную ответственность за сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов предложило министерство внутренних дел (МВД) РК.

«Прорабатываются вопросы введения уголовной ответственности за сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов, а также нанесения граффити-надписей с электронными адресами наркосайтов», - сообщил глава МВД РК Ерлан Тургумбаев на отчетной встрече с населением в пятницу.

По его словам, ежегодно выявляется более 2 тыс. наркопреступлений, из них около 1,5 тыс. фактов сбыта, из незаконного оборота изымаются тонны наркотиков.

«Принят ряд мер законодательного характера, повышающий оперативность реагирования на появление новых видов наркотиков», - отметил министр.

Он напомнил, что ранее список и сводная таблица наркотических средств определялись законом.

«Теперь они будут утверждаться постановлением правительства. Это повысит эффективность борьбы с наркопреступностью», - пояснил Тургумбаев.

Также он сообщил, что принимаются меры по ужесточению ответственности за кражи скота, которые наносят существенный ущерб жителям села.

«Совместно с акиматами прорабатываются вопросы введения требований организованного выпаса скота, создания стационарных ветеринарных постов, а также обеспечения идентификации скотопоголовья. В уголовном законодательстве появится отдельная статья, устанавливающая ответственность за кражи скота (ст. 188-1 «Скотокрадство»). При этом к категории тяжких будут отнесены кражи скота, совершаемые «с проникновением в помещение» – из загонов и хозпостроек. Принимаемые меры способствовали снижению числа краж в текущем году на 12%», - резюмировал Тургумбаев.

Источник фото: gmpnews.ru


adimage