Выбросы углекислого газа в атмосферу не увеличились впервые за 10 лет – МЭА

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – По данным Международного энергетического агентства (МЭА) выбросы углекислого газа (CO2) в атмосферу не увеличились впервые за 10 лет, сообщает Financial Times.

«Глава МЭА считает, что «обнадеживающие» объемы глобальных выбросов углекислого газа достигли своего пика, поскольку общий объем выбросов в 2019 году остался стабильным впервые за десятилетие. Выбросы углекислого газа в энергетической отрасли сократились в странах с развитой экономикой, включая Европейский союз (ЕС) и США, где использование угля – наиболее загрязняющего ископаемого топлива – сократилось на 15-25%. По данным МЭА, общий объем выбросов в энергетических секторах стран с развитой экономикой упал до уровня, «который наблюдался в конце 1980-х годов», - говорится в сообщении во вторник.

По словам главы МЭА Фатиха Бирола, активное развитие ветровой и солнечной энергии, широкомасштабные переходы от угля к природному газу и более широкое использование ядерной энергии способствовали сокращению выбросов CO2, даже несмотря на то, что развивающиеся экономики в Азии продолжали сжигать больше угля.

«Переход к чистой энергии начинает очень сильно ускоряться. Это вселяет надежду, что мы наблюдаем пик выбросов, и теперь они начнут сокращаться», - сказал Бироль.

По информации издания, глобальные выбросы CO2 от использования энергии, которые на сегодняшний день составляют наибольшую долю парниковых газов, остались неизменными и составили 33 гигатонны в 2019 году по сравнению с годом ранее, даже несмотря на рост мировой экономики почти на 3%.

«Выбросы CO2, связанные с энергетикой, увеличивались как в 2017, так и в 2018 году, и в более ранних исследованиях предполагалось, что эта тенденция сохранится, что ставило под сомнение усилия по резкому сокращению выбросов для смягчения последствий изменения климата. Бироль признал, что для достижения целей Парижского соглашения по климату, выбросы должны будут сократиться еще больше», - говорится в публикации.

Как сообщается, в США наблюдалось наибольшее снижение выбросов, вызванное низкими ценами на природный газ и бумом сланцевой нефти. Это привело к быстрому отказу от угля в энергетическом секторе, что позволило снизить выбросы на 140 млн тонн, или почти на 3%. По данным МЭА, общие выбросы в ЕС в 2019 году сократились на 5%, или на 160 млн тонн, поскольку природный газ впервые в регионе стал использоваться более широко, чем уголь. Объем ветровой энергии также впервые в блоке приближается к объему энергии, полученной от сжигания угля.

По словам Бироля, выработка угля на четверть сократилась за счет снижения цен на газ и повышения тарифов на выбросы углекислого газа в ЕС. Выбросы Японии сократились на 4%, поскольку она перезапустила ядерные реакторы, которые были остановлены после ядерной катастрофы на АЭС «Фукусима-дайити» в 2011 году.

«Объем выбросов за пределами развитых стран по-прежнему быстро растет, что угрожает достигнутым результатам по их сокращению. Почти 80% увеличения выбросов на 400 млн тонн в 2019 году пришлись на страны с быстро развивающейся экономикой в Азии, где дешевый уголь продолжал использоваться в качестве источника топлива в энергетическом секторе», - говорится в публикации.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage