Выдавать сельхозземели казахстанцам в аренду на 49 лет пообещал минсельхоз

Астана. 2 июня. КазТАГ - Адель Рустемова. Казахстанцы смогут взять сельскохозяйственные земли в аренду у государства на 49 лет, сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Основными изменениями и дополнениями законопроекта являются предоставление казахстанцам и казахстанским юрлицам земель сельхозназначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет, с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок при ее истечении. Отчуждение права землепользования на земли сельхозназначения между землепользователями без выкупа у государства. При этом, обязательным условием будет срок их использования не менее пяти лет, а также уведомление уполномоченного органа по земельным отношениям», - сказал Сапаров в ходе пленарного заседания в среду.  

Также по его словам, законопроектом предусмотрено уточнение норм по установлению срока обжалования протокольного решения земельной комиссии. Определение территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельхозживотных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей, с обозначением их в плане по управлению пастбищами. Продление срока действия моратория на предоставление в частную собственность земель сельхозназначения сроком до 31 декабря 2026 года.

«В результате принятия разработанного проекта закона ожидаются следующие положительные социально-экономические последствия: вовлечение в экономический оборот арендованных земель сельхозназначения, удовлетворение потребностей местного населения в пастбищных угодьях, ужесточение требования к изменению целевого назначения сельхозземель. Ужесточение контроля за использованием и охраной земель, доступность и открытость информации по земельным участкам сельхозназначения. Принятие поправок создаст прочную основу для устойчивого развития АПК, поскольку вопросы земли это основополагающие факторы развития экономики сельского хозяйства», - подытожил Сапаров.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage