Выход на пробежку не является основанием для выхода из дома при карантине – минюст РК

Астана. 30 марта. КазТАГ – Мадина Алимханова. Выход на пробежку не является основанием для выхода из дома при карантине, сообщил директор департамента законодательства МЮ РК Олжас Данабеков.

«К сожалению, выход на пробежку не является основанием для выхода из дома, поэтому мы просим воздержаться от выхода на улицу и заниматься каким-либо видом спорта. Это нужно понимать – вы подвергаете риску не только себя, но и окружающих», - сказал Данабеков на брифинге в понедельник.

В свою очередь министр юстиции РК Марат Бекетаев добавил, что, по мнению министерства здравоохранения, занятия спортом несут риск заражения.

«Конечно, много сейчас информации в интернете, например, некоторые европейские страны как одно из оснований разрешили один раз в день выходить на улицу для занятия физическими упражнениями. Но в этом плане мы опираемся на мнение министерства здравоохранения. Специалисты считают, что все-таки занятия спортом несут в себе повышенные риски не только для тех людей, которые занимаются спортом, но и для окружающих. Поэтому принято решение не считать занятие спортом как основание для выхода на улицу. Кроме того, есть много методик для занятий спортом внутри помещения и надо временно пользоваться этими методиками», - сказал Бекетаев.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано в Казахстане было зафиксировано 294 случая заражения коронавирусом, 20 выздоровели, одна заболевшая COVID-19 скончалась.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage