Вынесен приговор экс-главе облаздрава Павлодарской области Мукашеву

Павлодар. 30 марта. КазТАГ - Вынесен приговор экс-руководителю управления здравоохранения Павлодарской области Оразу Мукашеву, передает КазТАГ.

«Признать виновным Ораза Мукашева по части 2 статьи 366 УК РК – получение должностным лицом лично взятки в виде денег для себя за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство, совершенное в значительном размере. Назначить Мукашеву наказание в виде лишения свободы три года в учреждении минимальной безопасности», - объявила в городском суде №2 Павлодара судья Жанар Турлубаева в понедельник.

По версии обвинения, Мукашев получил незаконное вознаграждение от руководителя частной компании Юрия Хейфиц, которому обещал предпочтение при проведении госзакупок средств дезинфекции для медучреждений области.

Хейфиц проходит по этому делу в качестве свидетеля.

По информации судьи, в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в получении взятки в значительном размере не признал. Смягчающими обстоятельствами признаны тяжелая болезнь, положительная характеристика по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ранее Мукашев к уголовной ответственности не привлекался.

Прокуратура просила для Мукушева шесть лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности, а также просила лишить всех госнаград. Суд внес представление президенту РК о лишении Мукашева госнаграды – почетной грамоты РК.

Отметим, что половину назначенного срока Мукашев отбыл в СИЗО.

Напомним, руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Мукашева арестовали 7 июня 2019 года. Его подозревали в получении взятки в размере Т3 млн.

6 марта 2020 года стало известно, что находящийся под следствием Мукашев перенес операцию на сердце.

Ранее в суде адвокаты и общественные защитники Ораза Мукашева говорили о его сердечном заболевании и просили освободить его из-под стражи.

Источник фото: pavlodarnews.kz


adimage