Вынесен приговор жительнице Актау за смерть мальчика после травли клопов

Актау. 27 января. КазТАГ - Вынесен приговор жительнице Актау за смерть мальчика после травли клопов, передает корреспондент агентства.

«Актауским городским судом рассмотрено уголовное дело по части 2 статьи 304 (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности смерть человека – КазТАГ) УК РК в отношении жительницы города Актау Н., которая самостоятельно, не имея соответствующую специализацию, без лицензии, купив на рынке индийский препарат «Квикфос», предназначенный для истребления насекомых в нежилых домах, в своей квартире распределила по комнатам таблетки и ушла. (…) Приговором Актауского городского суда подсудимая Н. признана виновной по части 2 статьи 304 УК РК и ей назначено судом наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении минимальной безопасности», - сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда в понедельник.

В пресс-службе также отметили, что «постановлением апелляционной судебной коллегии областного суда от 23 января вышеуказанный приговор оставлен без изменения, а жалоба защитника осужденной без удовлетворения».

«Приговор вступил в законную силу», - проинформировали в суде.

Как отмечается, в суде было установлено, что подсудимая Н. использовала препарат «Квикфос» в своей квартире для уничтожения клопов, не предупредив своих соседей.

«Она в каждой комнате квартиры использовала 4-5 таблеток вышеуказанного препарата, закрыла скотчем всю вентиляцию, в результате чего несовершеннолетний потерпевший Ж., проживавший по соседству, с отравлением поступил в Мангистаускую областную больницу, где, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении», - пояснили в Мангистауском областном суде.

Напомним, 27 января 2019 года жителями дома №9 дома в 13 микрорайоне Актау проводилась дезинфекция от насекомых (клопов), в результате чего трое несовершеннолетних детей в возрасте четырех, пяти и шести лет были госпитализированы в приемный покой Мангистауской областной больницы, при этом старший сын был уже без признаков жизни – врачам не удалось его реанимировать. По словам жителей №9 дома в 13 микрорайоне, где пострадала семья, клопов травили в двух квартирах, расположенных на седьмом этаже. Дети, которые отравились, проживали на восьмом.

30 января в пресс-службе департамента полиции (ДП) Мангистауской области сообщили, что данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) управления полиции Актау по части 1 статьи 104 (причинение смерти по неосторожности) УК РК.

Источник фото: из открытых источников


adimage