Выпуск ГСМ стандартов евро-4 и евро-5 на мини-НПЗ РК требует больших вложений – Скляр

Астана. 11 ноября. КазТАГ – Выпуск горюче-смазочных материалов (ГСМ) стандартов евро-4 и евро-5 на мини-нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Казахстана требует больших вложений, считает вице-премьер Роман Скляр.

«Касательно введения обязательного требования к мини-НПЗ по выработке продукции, соответствующей стандарту евро-4, евро-5 сообщаем, что указанное предложение в случае ее реализации повлечет за собой необходимость больших капиталовложений со стороны мини-НПЗ, а также решения вопросов обеспечения стабильных поставок сырья для мини-НПЗ», - сообщил Скляр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Вместе с тем, добавил он, «фактическое производство мини-НПЗ ориентировано на выпуск темных нефтепродуктов».

«Выработка востребованных видов нефтепродуктов на мини-НПЗ незначительна. Так, по итогам девяти месяцев текущего года выход нефтепродуктов на мини-НПЗ составил – бензин 0,5%; дизельное топливо 9%; мазут 34%», - уточнил Скляр.

Напомним, 6 октября фракция Народная партия Казахстана в мажилисе обратила в своем запросе внимание на то, что топливный кризис, который в настоящее время разворачивается в Казахстане, - это не перебои на автозаправочных станциях, а глубокий кризис в управлении отраслью.

Отметим, что 29 октября президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане, и вновь вернулся к этому вопросу 4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов. Тогда он перечислил последствия возникшего дефицита и потребовал предоставить ему вариант решения проблемы.

«В свое время мы отказались от ценового регулирования нефтепродуктов, но это не значит, что все должно быть пущено на самотек. Может быть регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю администрации президента, привлекая, в случае необходимости, правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли», - сказал 4 ноября Токаев.

В министерстве энергетики, комментируя 10 ноября поручение Токаева, заявили, что в этом вопросе «нельзя просчитаться и допустить принятия опрометчивых решений».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage