Вышла в свет книга «Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат в персидских источниках» - ДУМК

Алматы. 27 октября. КазТАГ - Вышла в свет книга о жизни средневекового государственного деятеля, ученого и поэта «Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат в персидских источниках», написанная казахстанскими и индийскими учеными, сообщило духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

«В год 20-летнияя независимости Казахстана летописание средневековой истории Казахстана и Центральной Азии пополнилось еще одним важным и ценным трудом. Вышла в свет книга «Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат в персидских источниках». Данное поистине научное издание является результатом совместного и кропотливого труда казахстанско-индийских ученых», - говорится в пресс-релизе ДУМК, распространенном в четверг.

Как отмечается в сообщении, Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат (1499-1551) является известным государственным деятелем средневековья, ученым-историком, поэтом-гуманистом.

«Его научные труды касаются истории, этнографии, литературы и культуры Тибета, Индии, Пакистана, Афганистана, Ирана и, конечно же, Казахстана», - отмечается в пресс-релизе.

По информации ДУМК, основную часть издания составляет русский перевод книги известного индийского ученого Мансуры Хайдар «Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат. Как он описан в персидских источниках». В 2002 году министром науки и новых технологий Индии Абхай Анкаром книга Мансуры Хайдар была подарена шейху Абдсаттару хаджи Дербисали.

«Он (Абдсаттар хаджи Дербисали - КазТАГ) решил организовать перевод книги Мансуры Хайдар на русский и казахский языки и издать их. По различным причинам издание книги затянулось на несколько лет. И сегодня читатели книги имеют возможность ознакомиться с русским переводом», - говорится в пресс-релизе.

ДУМК подчеркивает, что создатели книги надеются, что «и казахский перевод найдет место на книжной полке, если найдется спонсор».

 

 


adimage