Высочайшую в ЕАЭС динамику экономического роста ожидает ЕАБР в Казахстане

Астана. 28 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял председателя правления ЕАБР Николая Подгузова. В ходе встречи президент был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах ЕАБР, а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период. По оценкам экспертов банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС», - говорится в сообщении в четверг.

Токаев также был ознакомлен с основными направлениями стратегии ЕАБР на 2022-2026 годы. В частности, Подгузов рассказал президенту о ключевых мегапроектах, направленных на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС.

«Банк намерен содействовать реализации проектов, направленных на формирование транспортных коридоров «Север – Юг», «Европа – Западный Китай», создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне $1,2 млрд. В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее $3,8 млрд до 2026 года. Подчеркнув активную роль ЕАБР в развитии интеграционных процессов, глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС», - добавили в Акорде.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage