Выведенными за рубеж во время январской трагедии капиталами заинтересовались в мажилисе

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Депутат мажилиса Максат Раманкулов попросил агентство по финансовому мониторингу (АФМ) раскрыть информацию о крупных переводах средств, произведенных за рубеж во время январской трагедии.

«Фракция «Ак жол» просит АФМ РК дать информацию, сколько средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана с момента создания агентства, о крупных переводах из Казахстана за рубеж в период январской трагедии и отправителях таких транзакций и владельцах зарубежных счетов, на которые выводились суммы», - следует из депутатского запроса Раманкулова на заседании мажилиса в среду.

По его словам, если есть сомнительные транзакции, нужно запросить в налоговых органах подтверждение законности происхождения этих сумм у указанных физических и юридических лиц, а также факт уплаты ими соответствующих налогов.

По его данным, за последние 25 лет из Казахстана в оффшоры выведено порядка $140-160 млрд, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.

«По некоторой информации, правоохранительными органами РК за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше 200 дел, но о возврате в страну сумм ничего не известно», - отметил Раманкулов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage