Взятки в $135 тыс. вменяют Альтаеву

Астана. 9 июня. КазТАГ – Взятки в $135 тыс. вменяют экс-депутату мажилиса Нуржану Альтаеву, сообщает антикоррупционная служба.

«7 июня антикоррупционной службой по результатам комплекса негласных мероприятий задержан экс – вице-министр Альтаев Н.Б. по подозрению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления. Альтаев Н.Б. подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 годы будучи вице-министром труда и социальной защиты населения РК, на систематической основе получал от председателя правления НПП «Атамекен» Мырзахметова А.И. денежные средства в размере $5 тыс. ежемесячно в качестве взяток. В последующем Альтаев, занимая новую должность депутата мажилиса парламента РК, в период с 2019 по 2020 годы продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова. В общей сложности в качестве взяток им получено $135 тыс., что является особо крупным размером», - говорится в сообщении в пятницу.

По версии «антикора», «взятки предназначались за содействие в получении государственного заказа по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах».

«Совершенное им преступление подтверждается результатами негласных следственных действий, соответствующими документами, вещественными доказательствами, показаниями всех причастных лиц и другими материалами дела. С учетом собранных доказательств по согласованию с органами прокуратуры действия Альтаева квалифицированы по части 4 статьи 366 (получение взятки) УК РК. Альтаев водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны. Решается вопрос по мере пресечения», - сказано в сообщении.

Альтаев был задержан 7 июня, 8 июня «антикор» сообщил, что экс-мажилисмен является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова. 9 июня защита Альтаева назвала дело против него политическим заказом и упомянула ряд топ-чиновников Казахстана.

Напомним, вечером 10 мая стало известно, что Мырзахметов задержан по делу о взятке в $30 млн (Т13,3 млрд). Позднее «Антикор» официально подтвердил возбуждение уголовного дела против Мырзахметова. Вероятным взяткодателем по делу Аблая Мырзахметова назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

11 мая «антикор» задержал Мырзахметова и сообщил, что тот подозревается в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника. 13 мая стало известно, что экс-глава НПП арестован на два месяца.

Источник фото: kapital.kz


adimage