ЮНИСЕФ предлагает изменения в законодательство Казахстана

Астана. 26 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Изменить законодательство и считать любое случай сексуальных действий с ребенком до 16 лет изнасилованием в Казахстане, предложил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК Артур ван Дизен.

«Во многих странах заложено описание понятия «изнасилования» в законодательство, по закону четко определено, что является изнасилованием.  Определен возраст согласия, в Казахстане это 16 лет. В этих странах, если лицо младше 16 лет, оно биологически, психологически не готово давать согласие и каждый случай вступления этого лица в сексуальные действия должен считаться изнасилованием.  

Мы предлагаем Казахстану изменить законодательство, изменить классификацию (не разделять сексуальные действий с ребенком на «принудительно» и «по согласию»  -  КазТАГ). Будет автоматически считаться: младше 16 лет значит не готов дать согласите, значит изнасилование», - сказал представитель ЮНИСЕФ.

По его мнению, то что сейчас в Казахстане существует две статьи по которым можно классифицировать сексуальные действий с ребенком до 16 лет в приводит к негативным последствиям.

«Мы выявили недоработки в законодательстве, например, в уголовном кодексе РК есть две статьи, статья 120 (Изнасилование) и статься 122 (Действия сексуального характера в отношении лица, недостригшего 16 лет), по этим двум статьям предусмотрены разные виды наказания и разные сроки. По 120 статье срок намного выше.

Чтобы правильно классифицировать юстиция должна определить было ли действие сексуального характера с ребенком принудительное или по его согласию. Такая ситуация очень опасна. Представьте, если с ребенком семи лет произошло насилие, когда его начинают допрашивать, задают вопросы «А ты сопротивлялся?» - это плохо для здоровья ребенка. Он вынужден переживать еще раз, повторно, то что с ним случилось. Во-вторых, часто, тот кто совершил преступление вхож в близкий круг ребенка и на практике на ребенка часто оказывается давление. Складывается ситуация, когда начинают подводить под эту более легкую статью», - добавил Артур ван Дизен.

Он пояснил, что озвученные изменения в законодательстве важны для дальнейшего повышения уровня защиты детей от сексуального насилия и  обеспечения качественного и безопасного доступа к правосудию для детей, ставших жертвами сексуальных преступлений, в соответствии с международными стандартами и рекомендациями.

Источник фото: Из открытых источников


adimage