ЮНИСЕФ закупит более полумиллиарда шприцев до конца 2020 года в рамках вакцинации от КВИ

Алматы. 19 октября. КазТАГ – Детский фонд (ЮНИСЕФ) Организации объединенных наций (ООН) закупит более полумиллиарда шприцев до конца 2020 года в рамках вакцинации от коронавирусной инфекции (КВИ), сообщает пресс-служба ООН.

«Вакцинация мирового населения от COVID-19 станет одной из самых масштабных массовых кампаний в человеческой истории, и, когда вакцины поступят в производство, нам нужно будет действовать очень быстро. А это означает, что нам нужно действовать быстро уже сейчас. К концу года у нас уже будет более полумиллиарда шприцев, размещенных там, откуда их можно будет быстро и с минимальными расходами доставить (в места назначения – КазТАГ)», - сообщила в понедельник глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Также в ООН сообщили, что ЮНИСЕФ заранее закупит 5 млн специальных контейнеров для безопасной утилизации использованных шприцев и другое медицинское оборудование.

«Заблаговременная подготовка к поставкам вакцин поможет значительно упростить и ускорить этот процесс, а также позволит избежать резких скачков спроса, когда вакцина только появится на рынке», - пояснили в Детском фонде ООН.

О том, что именно ЮНИСЕФ возглавит процесс закупок и поставок вакцин от коронавируса – как только они появятся – было объявлено еще в начале сентября. Фонд, в частности, выступит координатором закупок препарата 80-тью странами, которые заявили о своем участии в альянсе COVAX – программе международного сотрудничества по разработке и производству вакцин от коронавируса.

«В 2021 году Детский фонд собирается обеспечить доставку миллиарда шприцев для иммунизации от коронавируса – помимо 620 млрд шприцев для прививок от кори, брюшного тифа и других заболеваний», - говорится в сообщении.

Источник фото: pixabay.com


adimage