Ювелиров Казахстана освободят от НДС на покупку золота и серебра

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Ювелиров Казахстана освободят от налога на добавленную стоимость (НДС) на покупку золота и серебра, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Комитетом (индустриального развития МИИР – КазТАГ) разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года. Напомним, что для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год», - сказал в пятницу заместитель председателя комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов на совещании по развитию ювелирной промышленности.

В совещании приняли участие субъекты бизнеса и Ассоциации производителей драгоценных металлов РК.

Жолмагамбетов рассказал о проблемах ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

«Сенаторами был поддержан ряд других предлагаемых мер по стимулирванию ювелирной отрасли. На сегодняшний день комитетом запланировано продвижение дополнительных мер на законодательном уровне», - отметили в МИИР.


adimage