Южнокорейские ученые выведут на орбиту четыре наноспутника с космодрома Байконур

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Ученые Корейского института астрономии и космических наук (KASI) выведут на орбиту четыре наноспутника с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Четыре космических аппарата типа CubeSat размерностью 6U института KASI будут запущены в двух контейнерах размерностью 12U на ракете-носителе «Союз-2.1а» в составе миссии, запланированной на I-II квартал 2021 года с космодрома Байконур», - говорится в сообщении во вторник.

Как уточнили в Роскосмосе, с 2017 года KASI запустил новую и крайне амбициозную космическую программу – институт разработал инновационную концепцию мультиспутниковой миссии под названием «Исследования локальных свойств магнитосферной и ионосферной плазмы» (SNIPE).

«Программа включает в себя четыре наноспутника размерностью 6U (около 12 кг), которые будут выведены на полярную орбиту высотой 600 км», - сказано в сообщении.

Четыре аппарата будут развернуты на орбите, а расстояния между ними будут поддерживаться на уровне от 100 м до 1000 км с помощью алгоритма полета группировки.

«В научные цели программы SNIPE входят исследования тонких структур осаждений высокоэнергетических электронов, плотности/температуры фоновой плазмы, продольных токов и электромагнитных волн. Соответственно, аппаратура будет осуществлять наблюдения за микроструктурами следующих геофизических явлений: аномалии в высоких широтах, такие как локальные зоны в полярных шапках, продольные токи в овале полярных сияний, электромагнитные ионно-циклотронные волны, осаждения электронов в сотни кэВ такие как микровзрывы электронов, локальный минимум плотности плазмы в приполярной области, аномалии плазмы на низких широтах, такие как ионосферные плазмоиды и плазменные пузыри», - уточнили в Роскосмосе.

KASI – финансируемый правительством исследовательский институт, расположенный в городе Тэджон, Республика Корея.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage