За последние 3 года сельхозтехника подорожала примерно в 2 раза – «КазАгроФинанс»

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. По сравнению с 2015 годом сельхозтехника подорожала примерно в 2 раза, сообщил директор алматинского филиала «КазАгроФинанс» Олжас Нышанбаев.

«В целом спрос на сельхозтехнику хороший, потому что частные банки неохотно идут на такое финансирование. Для частных банков это поле деятельности считается высокорисковым. (…) По сравнению с 2015 годом техника подорожала где-то в 2 раза», - сказал О. Нышанбаев на брифинге для СМИ в Алматы в среду.

В алматинском регионе у фермеров наибольшим спросом, по его словам, пользуются трактора Belarus (Минский тракторный завод – МТЗ), маломощные модели до 100 л.с.

«Тракторы John Deere берут только на севере, на юге – редко, потому что нет таких площадей для обработки. Если в алматинском регионе сельхозник с 1 тыс. га считается крупным фермером, то на севере 1 тыс. га – это участок ниже среднего. Там обрабатываются площади в десятки тысяч гектаров», - пояснил глава алматинского филиала «КазАгроФинанс».

Техника, идущая в лизинг, по его словам, в основном российская, а также белорусская.

Пользуются спросом тракторы МТЗ казахстанской сборки (машиностроительного завода «СемАЗ»), комбайны.

«АО «КазАгроФинанс» занимает по лизингу сельхозтехники долю до 70% в Казахстане. Основная доля обновления всего тракторного парка приходится на нашу компанию. На южные регионы приходится небольшая часть, основные обновления – приобретения по количеству, по стоимости – приходятся на северные регионы. В алматинском регионе у фермеров небольшие участки земли и они покупают небольшую и недорогую технику, один трактор МТЗ, к примеру», - отметил О. Нышанбаев.

Инвестиционное субсидирование, появившееся в портфеле компании только в 2018 году, – одна из причин роста спроса на сельхозтехнику.

«Инвестиционное субсидирование, плюс возмещение затрат до 25% от инвестиционных вложений. То есть, если взять самый популярный трактор МТЗ – Т7,25 млн, то 25% из них возмещается товаропроизводителю, которые, конечно, идут на погашение основного долга, но в целом нагрузка на товаропроизводителя снижается. И ставка (субсидированная – КазТАГ) – 4,5%», - пояснил О. Нышанбаев выгоды лизинга.

АО «КазАгроФинанс» создано постановлением правительства РК в 1999 году для поддержки развития аграрного сектора. За весь период деятельности компания профинансировала закуп более 39 тыс. единиц сельхозтехники и перерабатывающего оборудования на сумму порядка Т434,5 млрд.

Источник фото: autopoisk24.net


adimage