За Т741 тыс. продали 95%-ю долю фирмы супруга Мусабаевой за время ее ареста в Алматы

Алматы. 27 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. За Т741 тыс. продали 95%-ю долю ТОО «Алгабас девелопмент», которая принадлежала Виктору Морозову – супругу Гульнары Мусабаевой, пока она находилась под арестом в Алматы.

«Просидев 10 месяцев в тюрьме, я выхожу, и выясняется, что 95% доли, принадлежащей моему супругу, каким-то образом проданы за Т741 тыс. Продал ее с электронных торгов некий частный судебный исполнитель. Компания имеет 131 земельный участок. Люди примерно за $2 тыс. приобрели долю Морозова и теперь могут претендовать на все эти земли», - сообщила Морозова на пресс-конференции в понедельник.

При этом она подчеркнула, что считает продажу доли ее супруга незаконной.

«Сейчас у нас идут тяжбы о признании сделки недействительной, не были соблюдены законы при заключении сделки, не были уведомлены ни я, ни мой супруг о торгах. Когда я подала иск, судья отказался рассматривать данное дело, нарушив мои законные права. При этом есть документы, подтверждающие, что доля «Алагабас девелопмент» была в залоге у «Казкоммерцбанка». Как могли продать заложенную долю?» - сказала Мусабаева.

Ранее она заявила о намерении добиться оправдания для себя и мужа, заявив о политическом контексте в ее уголовном преследовании.

Напомним, Гульнара Мусабаева, которая с 10 декабря 2018 года была водворена в СИЗО Алматы по обвинению в хищении в крупном размере, 3 октября вышла на свободу. Обвинения с женщины сняли.

Уголовное дело было возбуждено в 2016 году в отношении «Казкоммерцбанка» по факту незаконной выдачи заведомо безвозвратного кредита. В результате должностные лица «Казкоммерцбанка» ушли от ответственности. Одной из фигурантов была Нина Жусупова, которая сейчас проживает в Швейцарии. Виновным назначили ТОО «Алгабас девелопмент», который якобы получил деньги. Кредит был выдан на строительство транспортной развязки на Сейфуллина – аль-Фараби и Сейфуллина – Тимирязева. Сумма по кредиту была взыскана с ТОО «Алгабас девелопмент» со всеми пенями, со всеми процентами. Гульнару Мусабаеву, которая должностным лицом в этой компании не являлась, привлекли к ответственности.

После освобождения Мусабаева сообщила, что столкнулась с захватом своего бизнеса.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage