За выписки фиктивных счетов на более Т1 млрд предпринимателю вынесли приговор в Астане

Астана. 4 октября. КазТАГ - За выписки фиктивных счетов на более Т1 млрд предпринимателю вынесли приговор в Астане, сообщает пресс-служба суда.

«4 октября районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении И. по факту выписки фиктивных счетов – фактур», - говорится в сообщении.

Указано, что мужчина с 2020 по 2022 год организовал выписку счетов – фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, от имени 10 подконтрольных ему предприятий с ущербом на Т1,2 млрд.

Предприниматель признал вину. Суд доказал вину по показаниям свидетелей, результатами НСД, заключением судебно-экономической экспертизы, заключениями специалистов ДГД и другими материалами дела.

«Суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы, с запретом занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в том числе занимать должности, связанные с выпиской счетов-фактур сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - отмечено в информации.

Приговор не вступил в законную силу.


Источник фото: pixabay.com


adimage