За январь-май производство в животноводстве Казахстана выросло на более 4% и Т1 трлн

Астана. 8 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. За январь-май 2025 года производство в животноводстве выросло на 104,2% или Т1,2 трлн, заявил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«За 5 месяцев 2025 года производство в отрасли выросло на 104,2% или Т1,2 трлн. Этот рост обеспечен за счет увеличения объемов производства мяса в убойном весе на 3%, молока коровьего - на 7,5%», - сказал Сапаров, выступая на заседание правительства, во вторник.

По его словам, численность крупного рогатого скота (КРС) выросла на 23,4% до 9,6 млн голов, мелкого (МРС) – на 7,8% до 26,3 млн, лошадей – на 12,2% до 5 млн голов, верблюдов – на 8,5% до 321,3 тыс., птицы – на 2,2% до 47,7 млн.

Экспорт говядины в 2024 году вырос в 1,4 раза и превысил 22 тыс. тонн, баранины – в 2,2 раза до 18 тыс. тонн, отметил министр.

С начала года выросло и производство переработанной продукции, в том числе, колбасных изделий - на 11,3%, консервов из мяса - на 27,5%, субпродуктов охлажденных и мороженных - на 41,9% и 47,1%, соответственно.

Также, планируется в мясном скотоводстве запустить «длинные» льготные 5%-ые кредиты на покупку племенного поголовья КРС и МРС. Потребность в финансировании - Т50 млрд. И еще на Т50 млрд готовится к запуску программа кредитования оборотных средств со ставкой не более 5% по аналогии с финансированием весенне-полевых работ.

На долю животноводства приходится, по данным Сапарова, порядка 40% валовой продукции сельского хозяйства.



Источник фото: pixabay.com


adimage