Забастовка незаконна, бастующие теряют зарплату, часть требований невыполнима – «Бургылау»

Актау. 19 февраля. КазТАГ – Суд Жанаозена признал забастовку незаконной, каждый бастующий теряет зарплату, а часть требований невыполнима, заявили в буровой компании «Бургылау».

«9 февраля часть работников ТОО «Бургылау» объявили забастовку и отказались выйти на работу, что привело к нарушению производственной деятельности компании. Суд Жанаозена после рассмотрения данного факта 17 февраля признал забастовку незаконной. В настоящее время руководство ТОО «Бургылау» в рамках трудового законодательства РК призывает сотрудников приступить к выполнению своих трудовых обязанностей», - заявили в компании в субботу.

В заявлении сказано, что «согласно трудовому законодательству за время отсутствия на рабочем месте и невыполнения трудовых обязанностей заработная плата работникам не сохраняется».

«По состоянию на 19 февраля каждый работник предприятия, участвующий в незаконной забастовке, теряет заработную плату за период отсутствия. Продолжение незаконной забастовки приведет к дальнейшему уменьшению дохода работников за этот период», - говорится в сообщении.

Кроме того, в компании посетовали, что «сложившаяся ситуация также повлияла на деятельность компаний, которые оказывают подрядные услуги ТОО «Бургылау».

«В результате снижаются доходы более 500 сотрудников подрядных компании. Следует обратить особое внимание на тот факт, что часть запросов работников ТОО «Бургылау» требуют больших финансовых ресурсов, что не представляется возможным в текущее время. Дальнейшее нарушение трудового законодательства РК, грозящее остановкой производства, неизбежно приведет к неисполнению обязательств ТОО «Бургылау» перед заказчиком, высоким штрафам и потере дохода. В целях обеспечения производственной стабильности предприятия, руководство ТОО «Бургылау» настоятельно призывает бастующих сотрудников приступить к работе», - сказано в сообщении.

В компании уверяют, что продолжат и усилят «разъяснительную работу по вопросам оплаты труда», а также реализуют «все меры по разрешению спорных моментов».

«Создается комиссия с участием работодателя и работников для объективного анализа производственных и социально-бытовых потребностей. Руководство ТОО «Бургылау» заверяет, что все меры и мероприятия будут реализовываться в русле текущего законодательства, а также в интересах всех сторон», - заверили в компании.

Заявление «Бургылау» сделано на фоне многочисленных выступлений рабочих в Мангистауской области и в Жанаозене в частности с требованиями повышения зарплат и улучшения условий труда, а также безработных, требующих трудоустройства.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage