Забрать из местных бюджетов акцизы с 2023 года предлагает сенат РК

Астана. 23 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Забрать из местных бюджетов акцизы с 2023 года, поскольку они не дают роста подакцизной продукции, предлагает депутат сената парламента РК Даурен Адильбеков.

«Предлагается пересмотреть действующие политику и с 2023 года передать в республиканский бюджет поступления от акцизов на все виды товаров, произведенные на территории Казахстана с учетом требований о компенсации потерь бюджетного кодекса», - сказал Адильбеков, озвучивая запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, согласно бюджетному кодексу, при закреплении налогов и других платежей в бюджет предпочтение отдается тому уровню бюджета, который обеспечит наиболее высокую степень их собираемости. Кроме того, за нижестоящими бюджетами закрепляются налоговые поступления, имеющие стабильный характер, не зависящий от воздействия внешних факторов.

«Учитывая, что разрешительная и контрольно-надзорные функции регулирования оборота алкогольной продукции находится на уровне центральных государственных органов, в регионах, производящих алкогольную продукцию, есть проблемы по исполнению плана – снижение объема готовой продукции», - сказал Адильбеков.

Акцизами облагаются товары, которые пользуется спросом у населения, но не являются предметом первой необходимости. По характеру акцизы являются нестабильными. Поступление от акцизов, как обосновал сенатор, исчисляются в местные бюджеты тех регионов, в которых производятся товары, облагаемые акцизами.

Кроме того, местные исполнительные органы ответственны за исполнение важного индикатора по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, ростом охвата населения, занимающегося физкультурой и спортом, ведению здорового образа жизни, что вызывает интерес у бизнеса и социальной политики.

«Внесение изменений в бюджетное законодательство в части передачи в республиканский бюджет поступлений от акцизов предлагается с 2023 года, поскольку трансферты общего характера устанавливаются на трехлетний период и утверждены на 2020-2022 годы», - резюмировал Адильбеков.

Источник фото: из открытых источников


adimage