Задача врио президента РК Касым-Жомарта Токаева попытаться держать ситуацию под контролем – политолог

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Задача временно исполняющего обязанности президента РК Касым-Жомарта Токаева попытаться держать ситуацию под контролем, считает политолог из Кыргызстана Дмитрий Орлов.

«Задача нынешнего врио президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева - удержать ситуацию в республике спокойной вплоть до выборов нового президента. В первые часы сложно сказать, как поведут тебя теневые и явные игроки казахстанского политического поля, но спокойствие в стране - и в их интересах», - прокомментировал Орлов КазТАГ сообщение о том, что Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий на посту президента Казахстана.

Понятно, продолжил эксперт, что в условиях, когда у этих самых игроков к Назарбаеву много претензий, они могут вцепиться ему в горло хоть сейчас.

«Поэтому вопрос тут такой: «Кто из вероятных кандидатов на пост президента Казахстана сможет гарантировать Нурсултану Абишевичу спокойную жизнь на пенсии, а его чадам и домочадцам - гарантии личной безопасности?», - ставит вопрос политолог.

В условиях постсоветского кланово-номенклатурного капитализма, заметил собеседник агентства, такого человека найти не так-то просто.

«Такой человек, вдобавок ко всем своим достоинствам, должен еще и устроить если не все кланы, то хотя бы большинство из них», - заключил Орлов.

Напомним, 19 марта Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий на посту президента Казахстана.

«Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия президента Республики Казахстан», - сказал Назарбаев в эфире республиканских телеканалов во вторник.

Он напомнил, что в этом году исполняется 30 лет его нахождения на посту высшего руководителя страны.

«Я был удостоен чести моим народом стать первым президентом независимого Казахстана», - отметил Назарбаев.

Источник фото: из открытых источников


adimage