Задержания пытавшихся возложить цветы к монументу Независимости произошли в Алматы

Алматы. 17 декабря. КазТАГ – Задержания пытавшихся возложить цветы к монументу Независимости произошли в Алматы, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«Гражданские активисты сообщают, что 17 декабря в Алматы продолжилось задержание журналистов и правозащитников, которые намеревались возложить цветы к мемориалу Независимости», - сообщает «Әділ сөз» в понедельник.

В фонде уточнили, что журналист Мирас Нурмуханбетов, по его словам, сумел уйти после проверки документов.

«Задержан правозащитник Ерлан Калиев. Гульжан Ергалиева пишет, что, по информации Рысбека Сарсенбайулы, задержны Кыстаубаев и Сундеткалиев, сама она решила возложить цветы позже, чтобы не подвергаться такой же участи. У задержанных большей частью проверяют телефоны и подвергают допросу, пытаясь найти связь с ДВК», - добавили в фонде.

Напомним, ранее стало известно о задержании в понедельник в Алматы известного казахстанского журналиста – главного читателя газеты «Дат» («Общественная позиция») Ермурата Бапи. Днем ранее в Уральске были задержаны журналисты газеты «Уральская неделя» Рауль Упоров и Мария Мельникова.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage