Задержаны фигуранты дела о коррупции на казахстанской таможне

Астана. 3 мая. КазТАГ – Задержаны фигуранты дела о коррупции на казахстанской таможне, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Совместными усилиями антикоррупционной службы и генеральной прокуратуры за дачу взятки в размере $50 тыс. сотруднику прокуратуры, имитировавшему преступную деятельность, задержаны начальник таможенного поста «Нұр Жолы» и его заместитель. Также за дачу взятки проверяющим в размере $30 тыс. взят под стражу представитель ТОО «Cargo Management», - сообщил во вторник официальный представитель генеральной прокуратуры Дархан Дуйсембай.

Как уточнили в генпрокуратуре, 27 января при повторном досмотре груза ТОО «Берекет Логистик» сотрудниками прокуратуры выявлена контрабанда весом в 22 тонны стоимостью Т127 млн, тогда как специалист таможенного поста «Нұр Жолы» Мошканов, проводя первичный досмотр, указал вес незадекларированного товара лишь в 337 кг.

«В другом случае, сотрудники департамента госдоходов Алматы путем корректировки сведений в информационные системы позволили обойти девяти импортерам проверку таможенной стоимости товаров на сумму Т143 млн», - добавили в надзорном органе.

По всем фактам проводятся досудебные расследования.

«Для устранения проблем в сфере таможенного регулирования в адрес Правительства внесен акт прокурорского надзора», - сообщил Дуйсембай.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе, после чего 29 января КазТАГ сообщал, что в Казахстане проверяют таможенных операторов, связанных с представителями влиятельной семьи. Позже, на совещании 1 февраля Токаев вновь вернулся к этой теме, он поручил усилить борьбу с коррупцией на таможне и в ряде других сфер – как сообщил президент, половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам. Также 1 февраля КазТАГ сообщал, что сняты начальники таможенных постов «Достык» и «Алтынколь» Ерлан Умурзаков и Малик Шауленов. В тот же день агентство информировало, что ряд связанных с влиятельной семьей фирм Казахстана подозревается в контрабанде продукции из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым пообещал озвучить после проведения проверок имена конечных бенефициаров от незаконных схем на «Хоргосе».

14 февраля в Акорде сообщили, что за три недели по проверкам на границе Казахстана и Китая возбуждено восемь уголовных дел.

16 февраля Казахстан поднял проблему «серого» оборота китайских товаров уже на уровне ЕАЭС.

22 февраля стало известно, что расхождения данных таможни между Казахстаном и Китаем составляют $5,7 млрд. Вместе с тем, выяснилось, что 90% фур из Кыргызстана в Казахстан везут незаявленный китайский товар.

3 мая генпрокуратура сообщила, что ущерб от незаконных схем в таможенной сфере оценивается в Т165 млрд. Также генпрокуратура подтвердила данные КазТАГ о контрабанде с участием фирм, связанных с одной из самых влиятельных семьей Казахстана.

Источник фото: Пресс-служба генеральной прокуратуры РК.


adimage