Заем в Т30 млрд хотят выдать БРК из средств госбюджета через нацхолдинг «Байтерек»

Астана. 8 августа. КазТАГ – Заем в Т30 млрд хотят выдать Банку развития Казахстана (БРК) из средств госбюджета через национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек», передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемые основные условия бюджетного кредитования акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» с последующим кредитованием акционерного общества «Банк Развития Казахстана» для стимулирования экспортного финансирования», - говорится в проекте постановления правительства.

В документе сказано, что кредитование предусмотрено в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год в рамках бюджетной программы 211 246 «Кредитование АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» с последующим кредитованием АО «Банк Развития Казахстана» для стимулирования экспортного финансирования».

«Кредит предоставляется в сумме Т30», - уточняется в прилагаемых условиях бюджетного кредитования НУХ.

Кредит в тенге сроком на 20 лет намерены предоставить под ставку вознаграждения в размере 0,1% годовых, а нацхолдинг должен освоить указанную сумму в течение двух лет, и дважды в год выплачивать вознаграждения полугодовыми платежами. В случае подписания постановления, погашение основного долга по кредиту «Байтерек» должен будет осуществить равными долями с 2026 года по истечении льготного периода, который составляет шесть лет.

«Целью предоставления бюджетного кредита является последующее кредитование заемщиком акционерного общества «Банк Развития Казахстана» со ставкой вознаграждения 0,15% годовых, для последующего кредитования акционерного общества «БРК-Лизинг» со ставкой вознаграждения 0,2% годовых со сроком на 20 (двадцать) лет для лизингового финансирования приобретения оборудования для создания отечественного производства чугунного литья», - сказано в документе.

Источник фото: baiterek.gov.kz


adimage