Захарова, зная, что Врублевский и так покинет Казахстан, воспользовалась ситуацией – Сарым

Астана. 5 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, зная, что украинский посол Петр Врублевский и так покинет Казахстан, воспользовалась ситуацией, считает депутат мажилиса Айдос Сарым.

«На самом деле никакого давления на Казахстан нет. Эта ситуация продиктована не столько проблемами между Казахстаном и Россией, сколько проблемами, связанными с войной между Украиной и Россией. Я полагаю, что украинский дипломат – это очень опытный профессиональный дипломат, который сам допустил некоторые огрехи в своих высказываниях, он до этого месяца два назад уезжал в свою страну для консультаций. Украинский МИД очень хорошо эту ситуацию знает, поэтому у нас будет новый посол Украины в Казахстане. Это нисколько не портит отношения с Украиной, все вопросы, которые были – сняты. Я полагаю, что просто в этой ситуации, когда вот такое понимание появилось, возможно, та же Захарова решила воспользоваться этой ситуацией с тем, чтобы ущемить или оказать давление на Украину, не более того», - сказал Сарым в кулуарах мажилиса в среду.

Напомним, ранее Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои высказывания. 4 октября стало известно, что посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в министерство иностранных дел России по поводу посла Украины Петра Врублевского. 5 октября в МИД РК заявили, что посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны, а заявление Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage