Заключенные заявили о массовых пытках в колонии в Заречном в Алматинской области

Алматы. 15 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Заключенные исправительного учреждения 155/14 в поселке Заречный Алматинской области заявили о том, что подверглись массовым пыткам, сообщила адвокат Гульнар Жуаспаева.

«Мы сегодня хотели сообщить, что творится в поселке Заречный, в учреждении ЛА 155/14. В интернете появилось несколько заявлений от осужденных, что с 23 по 25 апреля там проводились массовые пытки. Ко мне обратились 12 осужденных, которые испытали пытки, получили телесные повреждения, трое из них попали в медсансчасть», - сказала Жуаспаева на пресс-конференции в среду.

При этом она сообщила, что после пыток один из заключенных попытался покончить с собой.

«Один из них, не выдержав пытки, очень глубоко порезал себе вены на руках, на животе, на шее. Сейчас он находится в тяжелом положении. Двоих ко мне привозили на коляске, они не могли ходить», - сообщила адвокат.

При этом она отметила, что на осужденных, написавших заявления о пытках, оказывается давление, их, по ее словам, помещают в дисциплинарный изолятор и переводят на строгие условия содержания, преждевременно переводят их в отряды из медсанчасти.

Кроме того, она сообщила, что удалось выяснить имена всех сотрудников учреждения, принимавших участие в пытках.

«Сразу после обращения заключенных мы обратились к генпрокурору по поводу пыток, но мы до сих пор не знаем, какие меры были приняты, назначен ли следователь», - сказала она.

В свою очередь политик Владимир Козлов, ранее отбывший пять лет в колонии ЛА 155/14, пояснил, что целью применения пыток сотрудниками колонии является сломать человеческое достоинство осужденных.

«Цель одна – сломать человеческое достоинство, после этого с человеком можно делать все, что угодно, он будет выполнять что угодно. И пытки проводятся именно с такой целью. Какие именно пытки проводятся – это очень большой спектр», - сказал он.

По его словам, заключенные наносят себе телесные повреждения, чтобы прекратить процесс пыток.

«Почему заключенные «вскрываются»? Тут есть две причины. Они «вскрываются», когда видят, что могут быть изнасилованы либо полицейской дубинкой, либо с использованием гомосексуалистов лагеря. Они настолько тяжело вскрываются, вскрывают шею, живот до внутренних органов, чтобы сотрудники понимали, что, если не начать оказывать медицинскую помощь, они умрут. Вторая цель – руководство должно подать рапорт, должен приехать прокурор, и, может быть, что-то удастся изменить. Как правило, прокурор находится внутри этой системы и в 99 случаев из 100 он реагирует в пользу системы», - пояснил Козлов.

При этом он подчеркнул, что для исправления ситуации необходимы системные изменения.

«Здесь нужны системные изменения, я неоднократно это предлагал. Осужденные очень ущербны в том смысле, что его слово в суде против слова сотрудника внутренних дел ничего не стоит, судья не обращает внимание на слово осужденного и доказать ему ничего нельзя. (…) Надо запретить администрации привлекать осужденного за какие-либо правонарушения, если это не зафиксировано видеокамерой. Камеры есть и на территории, и у всех контролеров. Ссылка на то, что камера не работала, должна интерпретироваться судом в пользу осужденного», - предложил Козлов.

Кроме того, родственники осужденных сообщили о неоказании медицинской помощи заключенным, страдающими различными серьезными заболеваниями и даже имеющими инвалидность.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage