Закон об амнистии участников январских событий одобрил парламент Казахстана

Астана. 27 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Закон об амнистии участников январских событий одобрил парламент Казахстана, передает корреспондент агентства.

«После принятия закона из мест лишения свободы освободятся более 40 осужденных (по январским событиям – КазТАГ), около 50 лиц – в течение следующих полгода», - сказал депутат сената Владимир Волков, выступая с содокладом по законопроекту об амнистии на заседании верхней палаты парламента в четверг.

По его словам, по предварительным расчетам, под действие амнистии подпадают около 1,5 тыс. лиц.

«На сегодня из 1112 осужденных по январским событиям лишь 128 человек лишены свободы. 171 лицо, совершившее уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, будут освобождены от уголовной ответственности и наказания», - добавил сенатор.

При этом, окончательное решение о применении амнистии к осужденным будет приниматься судом индивидуально в отношении каждого лица.

В отношении 363 лиц, совершивших тяжкие преступления (по делам, которые находятся на стадии следствия и на рассмотрении в судах), амнистия будет применена при вынесении приговоров.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage