Законодательные поправки пообещали принять в Казахстане после нарушения эмбарго ООН

Астана. 23 сентября. КазТАГ – Законодательные поправки пообещали принять в Казахстане после нарушения эмбарго Организации объединенных наций (ООН) на поставки оружия в Ливию, передает корреспондент агентства.

«В целях сохранения имиджа нашей страны от действий недобросовестных зарубежных авиакомпаний, вовлеченных в «непрозрачные схемы» поставок вооружений и военной техники в зоны конфликтов или в страны, находящиеся под санкциями СБ ООН, разработаны дополнительные условия для регистрации воздушных судов, предназначенных для перевозки груза и их последующего контроля, которые внесены в проект закона РК «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», - сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Как заверили в МИИР, указанные нормы ожидается принять до конца 2020 года в составе проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста».

Напомним, 20 мая стало известно, что в Казахстане совместно с ООН начато расследование по делу о поставках оружия в Ливию. Отмечалось, что в расследование вовлечены несколько стран, сложность заключается в получении необходимых материалов, которые пытаются получить сотрудники ААК и представители других органов. 21 сентября Европейский союз ввел санкции в отношении Sigma Airlines из-за нарушения оружейного эмбарго. 23 сентября в МИИР заявили, что самолеты казахстанских компаний, которых поймали на нарушении эмбарго, принадлежат иностранным фирмам.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage