Закопавшим жертву живьем по заказу его подруги вынесли приговор в Атырау

Атырау. 28 января. КазТАГ – Закопавшим жертву живьем по заказу его подруги вынесли приговор в Атырау, сообщает «Ақ Жайық».

«В суде Атырау завершено рассмотрение уголовного дела Ирины Хочунаевой, Рината Дюйсалиева, Никиты Стеблюка, Герасима Еганяна и Даниила Балашова, обвинявшихся по пунктам 5 и 7 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью) УК РК. (…) Все подсудимые приговорены к 15 годам лишения свободы», - говорится в сообщении во вторник.

В августе 2017 года жительница Атырау Хочунаева через социальную сеть «Вконтакте» познакомилась с Бисенгалиевым, затем они стали встречаться и даже совместно проживать, но, как отмечается, «супружество» не заладилось.

«Сожители постоянно конфликтовали, и Хочунаева инициировала разрыв отношений. Однако Бисенгалиев, будучи наркозависимым и зная, что бывшая сожительница занимается незаконным сбытом психотропных препаратов, сначала под угрозой ножом отобрал у нее удостоверение личности и мобильник, а затем стал требовать, чтобы она взамен на свои вещи снабдила его лекарственным препаратом «Трамадол». Хочунаева решила устранить проблему одним разом – убить. Для этого ей нужны были сообщники, коими позже оказались Стеблюк, Еганян, Балашов и Дюйсалиев», - уточняет издание.

8 апреля 2019 года Хочунаева позвонила подруге и попросила ее супруга Дюйсалиева проводить ее из Балыкши до дома по проспекту Ауэзова, мотивируя тем, что бывший парень ей проходу не дает. По дороге она поделилась своим намерением убить Бисенгалиева, который у провожатого возражений не вызвал. В тот же день Бисенгалиев вновь позвонил Хочунаевой и сообщил, что приедет к ней, дабы выменять ее удостоверение и телефон на «Трамадол». Она тут же позвонила Дюйсалиеву, и тот приехал к ней домой.

«Глубокой ночью Бисенгалиев постучался в дверь квартиры Хочунаевой, та открыла. После того как Бисенгалиев вошел в квартиру, на него набросился Дюйсалиев и начал избивать. В это время Хочунаева стала звонить своим знакомым Стеблюку, Еганяну и Балашову с просьбой приехать и помочь. Первым приехал Стеблюк. Он принялся искать предмет, которым можно было бы связать Бисенгалиева, Хочунаева подсказала воспользоваться проводом удлинителя. Вскоре подъехали Еганян и Балашов. Сообщники стали обсуждать свои дальнейшие действия. Решено было вывезти Бисенгалиева за город и закопать живьем. Весь этот разговор он слышал, лежа рядом связанным по рукам и ногам», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Хочунаева передала ключи от своей машины Балашову и Стеблюку, чтобы они пригнали ее к дому.

«По их приезду Хочунаева вынесла из балкона две лопаты и передала их Еганяну, чтобы тот положил их в багажник. Прежде чем Балашов и Дюйсалиев вынесли Бисенгалиева из квартиры и усадили на заднее пассажирское сиденье, она отключила рубильник в подъезде, обесточив камеру видеонаблюдения и освещение. Сама осталась дома. Приехав в район дачного массива Талгайран, четверо палачей выкопали яму глубиной полтора метра, после чего Дюйсалиев развязал Бисенгалиева и привел к будущей могиле. Преступники еще раз его избили и столкнули в яму. Сноровисто работая лопатами, они закопали беспомощную жертву живьем, затем утрамбовали землю и набросали сверху бытового мусора», - сообщает газета.

После этого все участники преступления вернулись домой к Хочунаевой и сообщили, что ее бывший сожитель мертв, не забыв описать и способ убийства.

«Удовлетворенная Хочунаева выдала им в качестве награды таблетки «Трамадол» и капли «Тропикамид». На следующий день недалеко от реки Урал между пригородными селами Бесикты и Талгайран был откопан труп мужчины с признаками насильственной смерти. Сотрудники департамента полиции и ДКНБ совместно раскрыли это преступление в тот же день. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Бисенгалиева с давностью более одних суток наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей», - говорится в сообщении.

Источник фото: azh.kz


adimage