Закрытие биржи при ухудшении внешних факторов может усилить панику – Нацбанк Казахстана

Астана. 19 марта. КазТАГ – Закрытие биржи при ухудшении внешних факторов может усилить панику, считает председатель Национального банка Казахстана Галимжан Пирматов.

«Закрытие биржевых торгов в условиях ухудшения внешних факторов, может привести к дальнейшей эскалации панических настроений и спекулятивных действий со стороны рыночных участников. В этом случае импортеры не смогут купить иностранную валюту, так как в периоды повышенной волатильности и неопределенности, как правило, на валютном рынке наблюдается ограниченное предложение иностранной валюты, что также может привести к критическим последствиям», - сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он пояснил, что «действующий режим свободно плавающего обменного курса подразумевает формирование курса тенге на основе рыночных принципов через баланс спроса и предложения».

«Национальный банк не проводит валютные интервенции с целью достижения определенного уровня обменного курса. Ввиду тесных торгово-экономических взаимосвязей в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Казахстан является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Российская Федерация – наш ключевой торговый партнер, на долю которого по итогам 2021 года приходится 42% казахстанского импорта. На фоне происходящих геополитических событий наблюдается беспрецедентная волатильность российского рубля, что оказывает давление на тенге и создает риски для финансовой стабильности Казахстана», - отметил глава Нацбанка.

При этом, по его словам, «Национальный банк считает неоправданной и фундаментально не подкрепленной аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта».

«В этой связи, в целях снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге Национальный банк проводит валютные интервенции, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан». Участие Национального банка на валютном рынке в текущих условиях является вынужденной мерой, так как в отдельные периоды отмечается отсутствие либо ограниченное количество продавцов иностранной валюты, что крайне негативно отражается на нормальном функционировании рынка», - добавил Пирматов.

Напомним, 2 марта депутат от правящей партии Amanat (бывшая Nur Otan) заявил, что нужно закрывать организованные торги на бирже с участием Национального банка, а с другой – «не мешать банкам вне биржи работать со своими клиентами по импортным и экспортным контрактам, краткосрочно кредитуя их валютой и тенге». По утверждениям парламентария, «паникерам и спекулянтам надо позволить слиться «до нуля» и при этом сохранить активы Национального банка». Депутат попросил Нацбанк принять данный подход, так как это, по его утверждению, позволит «сэкономить государственные средства и снизить влияние негативных последствий».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage