Заложенный в программу «Алматы-2020» уровень материнской смертности не достигнут

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Заложенный в программу «Алматы-2020» уровень материнской смертности не достигнут по объективным причинам, считает руководитель управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров.

«Все, что закладывалось в программу «Алматы-2020», рассчитанную на пять лет и реализация которой заканчивается в декабре 2020 года, численные показатели, нами достигнуто. Что не смогли реализовать? Проблемным остается вопрос материнской смертности», - сказал Каиров на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, по сравнению с другими регионами в Алматы очень низкий показатель материнской смертности, но в части индикаторов, которые ставились, он не выполняется, но по ряду объективных причин.

«Алматы является медицинским хабом, многие приезжают сюда получать медицинскую помощь. К сожалению, не все обращаются вовремя, очень часто больные поступают в Алматы из других регионов экстренно. Поэтому по статистике «материнская смертность» у нас есть отставание», - считает Каиров.

Источник фото: из открытых источников


adimage