Замакима района ЗКО отделался выговором после земельного скандала с участием его брата

Уральск. 2 апреля. КазТАГ – Заместитель акима района Байтерек Западно-Казахстанской области Мурат Залмуканов отделался выговором после земельного скандала с участием его родного брата Тлека Залмуканова, передает корреспондент агентства.

«По результатам проверки заместитель акима района Байтерек – председатель земельной комиссии Залмуканов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора, итоги вышеуказанного конкурса аннулированы», - говорится в ответе антикоррупционной службы, которым поделился известный казахстанский юрист Бакытжан Базарбек.

Напомним, ранее Базарбек сообщил, что, согласно итогам конкурса по предоставлению земельных участков в аренду для сельскохозяйственного производства и ведения КХ в районе Байтерек по лоту №5 – Янайкинский с/о – 649,5 га, победителем признано КХ «Дүйсен», которое возглавляет Залмуканов Тлек Дисенович. При этом, Залмуканов Тлек Дисенович приходится родным братом заместителю акима Зеленовского района и председателя районной земельной комиссии Залмуканова Мурат Дюсеновича. Как отметил юрист, учитывая тот факт, что организатор конкурса это районная земельная комиссия, то победитель по лоту является родным братом организатора конкурса. Юрист поинтересовался, как заместитель акима Зеленовского района и по совместительству – председатель земельной комиссии допустил конфликт интересов и участие родного брата на вышеуказанном конкурсе и почему районный акимат не учел требования закона. Кроме того, он добавил, что днем ранее было выявлено нарушение в другом – Шынгырлауском районе ЗКО, где член комиссии проголосовал за себя.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage