Замакимов ряда районов накажут за нарушения в сфере земельных отношений в Мангистау

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – Заместителей акимов ряда районов накажут за нарушения в сфере земельных отношений в Мангистауской области, сообщает пресс-служба акима региона.

«Поручено привлечь к дисциплинарной ответственности заместителей акимов районов, руководителей архитектурных и градостроительных отделов за вышеупомянутые нарушения (в сфере земельных отношений – КазТАГ)», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в Мангистауской области в 2017-2018 годах выявлено 452 земельных участка площадью 26413,87 га, которые не были использованы в срок по целевому назначению. В собственность государства, по данным облакимата, возвращен 171 участок площадью 20733,2054 га.

«Одно из самых распространенных нарушений – изменений целевого назначения использования участков. Подобные нарушения наиболее часто встречаются в Тупкараганском и Мунайлинском районах. В Бейнеуском районе возвращены в собственность государства участки земли, выданные ранее незаконно. По 18 земельным участкам в Жанаозене идут судебные разбирательства», - уточнили в акимате области.

166 312 человека в Мангистауской области, по информации пресс-службы, ожидают получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«При этом в Актау и Жанаозене выделение земли под ИЖС не предусмотрено, в других районах области в планах выделить 26820 участков», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage