Замглавы колонии в Алматинской области попал под следствие по делу о тайных встречах ОПГ

Конаев. 24 января. КазТАГ – Против заместителя начальника учреждения №57 департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) министерства внутренних дел Серикбола Бахтиярова в Алматинской области возбуждено уголовное дело, передает корреспондент агентства.

«По публикации в социальной сети Instagram на странице «EGOV.PRESS» со следующим содержимым: «Заместитель начальника учреждения №57 ДУИС МВД РК по Алматинской области Бахтияров Серикбол сделал прибыльный бизнес из своей должности» прокуратурой области проведена проверка, по результатам которой 18 января 2023 года начато досудебное расследование по части 2-1 статьи 361 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное сотрудником правоохранительного органа) УК РК», - сообщили в генеральной прокуратуре во вторник, отвечая на запрос агентства КазТАГ.

Как уточнили в надзорном органе, уголовное дело находится в производстве департамента антикоррупционной службы по Алматинской области.

Ранее в интернете было распространено видео с информацией о том, что Бахтияров за вознаграждения помогал проносить заключенным, в том числе представителями организованных преступных групп (ОПГ), запрещенные предметы, а также организовывал незаконно свидания.

Отметим, что жалобы на неправомерные действия со стороны Бахтиярова публикуются не впервые, в числе прочего он ранее привлекал к себе и внимание правозащитников, занимающихся защитой прав осужденных.


adimage