Замглавы комитета по водным ресурсам наказан из-за ситуации с водоснабжением Жезказгана

Караганда. 2 декабря. КазТАГ – Заместитель председателя комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Максат Аяшев наказан из-за ситуации с водоснабжением Жезказгана, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«За неисполнение возложенных обязанностей по контролю за реализацией проектов комплексного плана к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель (председателя – КазТАГ) комитета по водным ресурсам министерства Аяшев», - сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Он уточнил, что в рамках комплексного плана министерством индустрии и инфраструктурного развития ведутся работы по проектам по реконструкции водопроводных сетей города Жезказган, на реализацию которых из республиканского бюджета в 2020 году предусмотрено Т2575 млн.

«По первой очереди в республиканском бюджете предусмотрено Т820 млн, освоено Т670,3 млн. Генеральным подрядчиком ТОО «Мелиоратор» проложено 1,9 км водопроводных сетей. По второй очереди, в республиканском бюджете предусмотрено Т1024 млн, освоено Т580,6 млн. Генеральным подрядчиком ИП «Құрылыс» проложено 18,6 км водопроводных сетей», - проинформировал премьер.

По его словам, «в связи с пандемией COVID-19, ограниченных условий внутригородских систем и грунтов высокой категории, средства в сумме Т200 млн возвращены в республиканский бюджет». По третьей очереди, в республиканском бюджете предусмотрено Т731 млн, освоено Т670,889 млн. Генеральным подрядчиком ТОО «Сервис НС», как уточнил глава кабмина, проложено 22,7 км водопроводных сетей. В данном случае опять «в связи с пандемией COVID-19, ограниченных условий внутригородских систем и грунтов высокой категории, средства в сумме Т50 млн возвращены в республиканский бюджет».

«По проекту «Реконструкция хозяйственно-питьевых очистных сооружений города Жезказган, 3 очередь» в республиканском бюджете предусмотрено Т705,4 млн. В связи с корректировкой ПСД из-за уменьшения объемов потребления воды, средства в сумме Т496,2 млн возвращены в республиканский бюджет», - добавил Мамин.

Напомним, 28 ноября КазТАГ сообщал, что комитет по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов объявил конкурс государственных закупок строительства Эскулинского водовода с учетом водоснабжения города Жезказган. Отмечалось, что с учетом корректировки на проект планируют потратить более Т2 млрд. 2 декабря агентство сообщило, что в проект водоснабжения Жезказгана изначально заложили морально устаревшее оборудование.

Источник фото: 24.kz


adimage