Замминистра транспорта Кыргызстана задержали при получении взятки

Алматы. 6 декабря. КазТАГ – Заместителя министра транспорта Кыргызстана задержали при получении взятки, сообщает КирТАГ.

«5 декабря 2018 года антикоррупционной службой (Государственного комитета национальной безопасности – КазТАГ) ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении денежных средств в размере $50 тысячи задержан заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики «Ж.А.», - сообщили в ГКНБ КР в четверг.

Установлено, что указанные денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту «Соединительной дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (км 89,5 – км 159,2)», где задержанный чиновник выступал в качестве председателя тендерной комиссии и покровителем одной из иностранных компаний.

Отмечается, что оговоренная сумма за продвижение интересов иностранной компании была установлена в $520 тысяч, часть из которых – $120 тыс. замминистра ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель.

В настоящее время задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Отметим, что одним из заместителей министра транспорта и дорог КР, подходящий под инициалы ГКНБ КР «Ж.А.», является Жусубалиев Азимкан. Данную должность он занимает с февраля 2017 года.

Источник фото: beztabu.net


adimage