«Запах глаза режет» – канализационная вода разливается на огромную территорию близ Караганды

Караганда. 27 марта. КазТАГ – Канализационная вода разливается на огромную территорию близ Караганды, передает КазТАГ.

«Наверное, пора объявлять чрезвычайное положение в Караганде и принимать кардинальные меры… Сегодня (воскресенье, 26 марта) проехался в сторону Федоровских дач и увидел вот такую картину, «впечатляет» правда? Удивляет, что никто не принимает никаких мер, а канализационная вода спокойно растекается в округе, в сторону дач и на разрез. Запах глаза режет, я удивляюсь, как это все терпят близлежащие дома юго-востока. Раннее когда я смотрел вместе с генеральным директором место засора в районе областной мечети, вроде как, работа шла, затем, ездил ночью, смотрел, как происходит промывка реки Букпа», - сообщил известный местный общественник Бахтияр Омарханов, опубликовав видео разлива.

Он привел комментарий «Караганды Су», предоставленный ему на тот момент.

«Продолжаются работы по обследованию и очистке канализационного коллектора №10. Пропускная способность одного участка канализационного коллектора, находившегося на подтопе в феврале текущего года в районе мечети, была восстановлена. Далее подрядная организация проводит дальнейшее обследование и очистку трубопровода изнутри. Об этом втором участке ранее писали и говорили. На вашем видео – второй участок коллектора на подтопе. На видео - обводная траншея по которой разбавленные талые воды поступают в 137 колодец коллектора №10. На данном участке – где на видео перелив из колодца – стоит заглушка в трубопроводе – внутри работает бригада. По траншее талые воды поступают во время таяния в коллектор в большом объеме. Бригада подрядной организации (на вашем видео есть техника) работает внутри трубопровода. Талые воды по траншее ни в коем случае не идут в Федоровское водохранилище, они транспортируются в 137 колодец коллектора №10», - заверили коммунальщики.

Общественник задал уточняющий вопрос: «там с колодца вдоль дороги течет канализационная вода, в степь уходит в сторону дач, там не планируется ничего делать?!»

«В пресс-службе ответили, что уточнят… Надеюсь не придется снова ждать 1,5 часа ТОО «Қарағанды Су», - добавил Омарханов.

Комментируя ситуацию корреспонденту КазТАГ, в «Караганды Су» сообщили, что в настоящее время в Караганде проходит паводковый период.

«26 марта из колодца, который расположен на коллекторе через дорогу от Федоровского водохранилища, произошел перелив смешанных поверхностных паводковых вод. Вода по рельефу устремилась вниз, вдоль асфальтированной дороги. По причине неработающей ливневой канализации большой объем паводковых поверхностных вод заполнил канализационный коллектор №10. Колодцы коллектора наполнены талыми водами, на объем которых коллектор не рассчитан. Из -за избыточного объема вод , из одного колодца произошел перелив. Для устранения перелива вод ТОО «Караганды Су» были приняты меры по устройству временного отводящего канала открытого типа для переброски сточных вод в 127 колодец канализационного коллектора. Ориентировочная протяженность временного канала 60 м. Акимом города Караганды 26 марта на месте организован штаб, состоящий из специалистов акимата Караганды, УЧС Караганды и ТОО», - прокомментировали коммунальщики корреспонденту КазТАГ.

Источник фото: Facebook/@Бахтияр Омарханов/


adimage