Запрет абортов в Казахстане приведет к плачевным последствиям, считает советник президента РК

Астана. 14 июня. КазТАГ – Акмарал Сыздыкова. Запрет абортов в Казахстане приведет к плачевным последствиям, считает советник президента РК и председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Гульшара Абдыкаликова.

«Я считаю, это (запрет абортов – КазТАГ) неправильно. Запрещение абортов приводит к тому, что пойдут нелегальные аборты. Частные лица будут делать это без медицинских разрешений. Это приведет к очень плачевным последствиям. (…) Кроме того, это касается и прав человека. Этого (вводить запрет на аборты – КазТАГ) нельзя делать», - сказала Г. Абдыкаликова в кулуарах конференции по репродуктивному здоровью в пятницу.

«Лучше путем разъяснения девушкам, женщинам, их самих привести к тому (пониманию – КазТАГ), чтобы сами отказывались от этого (абортов – КазТАГ)», - считает она.

Напомним, депутат парламента РК Жуматай Алиев выступил против искусственного прерывания беременности в целях доведения численности населения Казахстана до 20 млн человек.

«Запретить искусственное прерывание беременности – аборты. В случаях, опасных для здоровья и жизни женщины, производить прерывание беременности исключительно в специальных медицинских учреждениях на основании заключения ВКК», - сказал Ж. Алиев, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Серика Ахметова на пленарном заседании палаты в минувшую среду.


adimage