Запретить добычу марганца на территории Акмолинской области просит депутат

Астана. 11 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Запретить добычу марганцевой руды близ села Жаксы Жаксынского района Акмолинской области просит депутат мажилиса Жексенбай Дуйсебаев.

«Жители села Жаксы серьезно обеспокоены действиями ТОО «Жаксылык», которое без проведения открытых общественных слушаний и получения одобрения общественности собирается открытым способом проводить добычу марганцевых руд (...) Просим вас принять необходимые меры, направленные на защиту законных интересов жителей по недопустимости добычи марганцевой руды посредством введения моратория на выделение данного земельного участка», - говорится в депутатском запросе Дуйсебаева на имя премьер-министра Аскара Мамина, обнародованном в среду.

По словам мажилисмена, ТОО «Жаксылык» на протяжении нескольких лет поднимает вопрос о разработке месторождения перед сельчанами, но поддержки и одобрения не находит.

«Жителей тревожит то, что добыча может привести к экологическому бедствию, нанести непоправимый вред окружающей среде и здоровью населения. Марганец – тяжелый металл, и от его воздействия возникают тяжелые нарушения психики и ухудшаются мыслительные процессы», - подчеркивает Дуйсебаев.

Вместе с этим парламентарий отмечает, что запасы руды в данном месторождении незначительны, добыча рассчитана до 2025 года, а посему полагает, что это экономически невыгодно ни для этого региона, ни для страны в целом.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage