Запретить въезд в урочище Бозжыра до придания ему официального статуса предлагают в Актау

Актау. 16 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Запретить въезд в урочище Бозжыра до придания ему официального статуса предложили на общественных слушаниях в маслихате Актау.

«Туристические маршруты, места стоянки и тому подобное закрыть на 100% до окончательного присвоения Бозжыра какого-либо статуса. Сейчас статуса у него как такового нет. Это просто заказник, куда можно приехать пострелять, что делают некоторые богатые нефтяники, сам лично видел, это было на Бозжыра. Первое – закрыть Бозжыра. Второе – разбираться с отелем. (…) У нас проблема не только с Бозжырой. А Бозжыра – это вообще плевок в лицо всем мастер-планам по развитию туризма. Там взяли с 2011 года. Надо блокпост поставить, а потом уже решать, что делать дальше. Это очень опасно, это очень глупо делать там отель, если люди не хотят испортить себе репутацию во всем мире», - сказал участник общественных слушаний Влад Ротмистров во вторник.

При этом он предложил создать правила посещения полуострова Мангышлак.

«Но, самое главное, по-моему, надо создать правила посещения полуострова Мангышлак. Лет семь назад некое российское туристическое агентство приехало сюда со своими джиперами и на соляном озере, на Тузбаире, перевернули и сожгли автомобиль. Вот так просто куролесили - им так захотелось. И этот потом уродец лежал там, пока я не вынес мозг и его не вывезли на свалку. Следы остались до сих пор», - рассказал он.

По мнению эколога Константина Плахова, строительство в Бозжыра негативно скажется на флоре и фауны урочища.

«Мы против дороги вниз, потому что нужно понимать, что Устюрт и Мангышлак сильно отличаются от любой точки Казахстана и мира. Максимально близка к ним только тундра. Поэтому несколько раз проехали – уничтожили все. Я могу показать остатки месторождений 70-х годов, где до сих пор все осталось как и было, ничего не заросло, ничего не восстановилось. И я не думаю, что это хороший вариант уничтожить еще и Бозжыра. Кроме того, центр сосредоточения крупных животных – это родники, это водопои. Один водопой практически выведен из строя. Джейраны, уриалы мало его посещают. И не надо думать, что хватит других водопоев», - сказал Плахов.

В свою очередь, участница общественных слушаний Алия Ахмалишева предложила создать рабочую группу по Бозжыре.

«Срочно создать Рабочую группу по вопросу Бозжыры! Дееспособную! Не формальную. Потому что этот кейс по Бозжыре потом можно будет в общих чертах применять к другим объектам. Но у каждого объекта есть свои особенности, поэтому их надо будет учитывать!» - предложила она.

Напомним, 7 ноября 2020 года стало известно, что у горы Бозжыра появилась специальная техника. Гора, расположенная в 300 км от Актау, входит в число сакральных объектов Казахстана по программе «Рухани жаңғыру». Появление спецтехники вызвало возмущение среди казахстанцев. Позже в пресс-службе акима Мангистауской области заявили, что проект «Бозжыра сафари отель» в Мангистауской области вынесут на общественные слушания лишь после готовности, а на видео, которое распространяется в сети, согласно утверждению облакимата, «идет временная установка шатра, мобильного туалета и передвижного генератора в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего объекта, сроком на два дня».

При этом, пресс-служба акимата использует формулировки, из которых можно сделать вывод, что строительство отеля – вопрос решенный.

«Объект будет полностью соответствовать требованиям «зеленых» технологий, будет максимально вписываться в окружающий ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами», - заявили в пресс-службе акима Мангистауской области.

8 ноября в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявили, что проект отеля должен пройти экологическую экспертизу. Кроме того, выяснилось, что под отель готовятся выделить 80 га.

17 ноября общественники Мангистауской области обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму региона Серикбаю Трумову из-за планов построить «Бозжыра сафари отель» на плато Устюрт. В тот же день пресс-секретарь Акорды Берик Уали сообщил, что «с учетом негативного общественного мнения в отношении плана строительства гостиницы в местности Бозжыра, которая является уникальным природным заповедником в Мангистауской области, президент поручил правительству пересмотреть данный проект».

18 ноября пресс-секретарь Акорды Берик Уали заявил, что поручение президента Касым-Жомарта Токаева по урочищу Бозжыра на плато Устюрт в Мангистауской области не означает отмены проекта отеля.

1 февраля 2021 года стало известно, что строительство туристического объекта начато в 4 км от скал в урочище Босжыра.

6 февраля в своем отзыве к разделу «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) документа «Гостиничный комплекс в Каракиянском районе Мангистауской области» эксперты Казахстанской ассоциации биоразнообразия Казахстана (АСБК) отметили недостатки проекта, а 7 февраля был представлен эскиз гостиничного комплекса.

В середине февраля в Париже прошла акция в защиту урочища Босжира. Живущие во Франции соотечественники и их единомышленники присоединились к движению против строительства на территории казахстанского заповедника.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage