Запуск с Байконура «Протона» с российской обсерваторией «Спектр-РГ» отменен

Байконыр. 21 июня. КазТАГ – Старт ракеты «Протон-М» с российской обсерваторией «Спектр-РГ» назначенный на 21 июня, отменен и перенесен на 12 июля, сообщает корреспондент КазТАГ.

«Причиной переноса запуска стали выявленные замечания к химическим элементам электрического тока космического аппарата. Госкомиссия приняла решение старт «Протона» не переносить на резервную дату 22 июня, а устранить замечания в монтажно-испытательном корпусе. Для этого необходимо снять ракету «Протон» с пусковой установки и доставить ее в МИК для проведения работ с космическим аппаратом. Дата пуска «Протона» с обсерваторией «Спектр-ПГ» предварительно назначена на 12 июля», - сообщил корреспонденту агентства источник на космодроме.

Напомним, ранее запуск РН «Протон» с КА «Спектр-РГ» планировался 21 июня в 20.17 по времени Нур-Султана.

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения космического пространства в рентгеновском и гамма-диапазоне электромагнитного спектра. Новая обсерватория позволит за четыре года получить полную карту неба с высокой чувствительностью. В проекте участвует также немецкий Институт внеземной физики Общества Макса Планка. На обсерватории «Спектр-РГ» установлены два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eRosita и российский ART-XC.

Данный орбитальный телескоп является вторым из четырех аппаратов серии «Спектр» (первый «Спектр-Р» (Радиоастрон) был запущен с космодрома Байконур 18 июля 2011 года; третьим планируется «Спектр-УФ» (Ультафиолет), четвертым разрабатывается «Спектр-М» (Миллиметрон).

«Спектр-РГ» будет выведен в район точки Лагранжа L2 системы Солнце – Земля, примерно в 1,5 млн км от Земли. В этой точке силы притяжения Солнца и Земли уравновешиваются, поэтому обсерватория будет неподвижной, что важно для наблюдений телескопом звезд. Полет до точки Лагранжа L2 займет около трех месяцев.

Срок эксплуатации КА «Спектр-РГ» рассчитан на 6,5 лет.

Источник фото: Известия


adimage