Запустить ТЭЦ Аркалыка за Т8 млрд смог лишь специалист из другой страны – депутат

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане запустить ТЭЦ за Т8 млрд смог лишь специалиста из другой страны, зато конкурс на физкультурника «бешенный», заявила депутат мажилиса Юлия Кучинская.

«Аркалыкскую ТЭЦ не могли запустить на полную мощность в течении двух лет после реконструкции, на которую мы потратили порядка Т8 млрд. Никто из специалистов так и не смог найти неисправность. Пришлось пригласить специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чем проблема», – сказала Кучинская, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

По ее словам, проблема регулярных аварий в стране – не только в высоком износе инфраструктуры, но и в дефиците профессиональных технических кадров. Сегодня во многих городах просто некому провести техаудит состояния сетей, выработать профессиональный план устранения неполадок. В Казахстане инженерно-технические специальности не молодеют, средний возраст инженеров, металлургов и других техспециалистов – около 50 лет. Часто специалисты уезжают в другие страны, где есть конкурентные условия труда, высокие зарплаты и возможность заниматься наукой и изобретениями.

На сегодня проблему отсутствия кадров поднимают коммунальные службы, сельхозпредприятия, горнодобывающая отрасль, промышленный сектор. Элементарно, найти профессионального электрика, слесаря, сантехника – великая удача, отметила Кучинская.

Государство выделяет большие деньги на строительство мостов и дорог, а у нас нет специалистов, чтобы их проектировать и строить. Несмотря на остроту проблемы, правительство не выработало системного видения по насыщению рынка труда техкадрами.

Полностью пересмотреть систему профориентации в школах, ввести штаты профориентаторов и наладить систему УПК, предложила депутат.

«Например, по многим техспециальностям даже не состоялся конкурс на грантовые места. По специальности «транспортные сооружения» выделено 314 грантов, а претендентов всего 25. Зато по специальности «учитель физической культуры» на 210 грантов подано свыше 5 тыс. заявок. Конкурс на физкультурника «бешенный», – добавила Кучинская.

Также, в разы повысить стипендии для студентов-технарей и создавать условия для развития и роста техспециалистов, повысить престиж техспециалистов и рабочих профессий, повысив уровень оплаты труда, выделять подъемные для молодых техспециалистов, предложила депутат.

Источник фото: Олег Пак


adimage