Зараженные дынной мухой 15 тонн арбузов уничтожили в Нур-Султане

Астана. 11 сентября. КазТАГ - Зараженные дынной мухой 15 тонн арбузов уничтожили в Нур-Султане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«Государственные инспекторы по карантину растений территориальной инспекции комитета государственной инспекции (КГИ) в агропромышленном комплексе (АПК) МСХ РК по Нур-Султану пресекли продажу 15 тонн арбузов из Туркестанской области, зараженных дынной мухой. Партия арбузов с вредителями была обнаружена на территории рынка «Алаш» в ходе карантинного фитосанитарного контроля. Чтобы предотвратить распространение дынной мухи, зараженная часть продукции в количестве одной тонны была уничтожена на территории «ЭКО-Полигона», - говорится в сообщении в среду.

В ведомстве отметили, что по данному факту возбуждено административное дело по п. 3 ч. 2 ст. 400 Кодекса и по решению суда собственнику продукции наложен штраф в размере Т35 350.

«В случае, если вы обнаружили такие арбузы, необходимо обратиться к закрепленным на торговых рынках инспекторам, которые на постоянной основе проводят карантинный фитосанитарный контроль», - резюмировали в МСХ РК.

По словам заместителя руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по Нур-Султану Сымбата Калиаскарова, дынная муха повреждает тыквенные культуры, огурцы и дыни.

«Поврежденные плоды загнивают и становятся непригодными для употребления. Урожай снижается до 20% и более. Для здоровья человека никакой опасности не несет. В отдельном случае, при массовом распространении данного карантинного объекта, поражает от 50% до 100% урожая», - пояснил замруководителя.

Также он рассказал, как выявить зараженный арбуз.

«Для этого нужно хорошо присмотреться к корке, где дынная муха привычным образом откладывает яйца. Особенность биологии развития вредителя в том, что она пробивает корку сразу же после появления завязи культуры, когда их диаметр достигает 3-5 см и откладывает яйца. На месте откладки яиц появляются красно-коричневые выделения, их можно увидеть невооруженным глазом. Личинки начинают питаться. Поврежденные участки темнеют и начинают гнить», - уточнил Калиаскаров.

Источник фото: пресс-служба МСХ РК


adimage