Заразившаяся КВИ медсестра подает новый иск против чиновников в Костанайской области

Костанай. 27 мая. КазТАГ – Медсестра Каукер Досова, которая ранее заразилась коронавирусной инфекцией (КВИ), подает новый иск против чиновников управления здравоохранения Костанайской области, сообщает Tobolinfo.

«Несоблюдение прав Каукер Досовой стало причиной ее иска к управлению здравоохранения с требованием выплатить ей положенные Т2 млн. После двух заседаний представитель медработника Гульнара Каирбаева сегодня, 26 мая, заявила, что данный иск решено отозвать и подать новый с другой, более верной формулировкой», - говорится в сообщении.

Как пояснила юрист, «облздрав не является органом, который осуществлял эту выплату», по ее словам, «управление только составляло списки».

«Решение отказать или выдать компенсацию принимала комиссия при областном акимате и направляла документы в государственный фонд, который уже и осуществлял выплаты. Но на деле вышло так, что облздрав почему-то взял на себя ответственность решать, достойна ли Каукер Досова получить компенсацию или нет. Это доказывают их официальные ответы, в которых разнятся даже причины отказа: сначала нам говорили, что тубдиспансер не подал ее фамилию в списках, потом отмечали, что код заболевания не подходит для выплаты. Досовой отказали, хотя не имели права», - сказала Каирбаева.

Адвокат намерена добиться в суде признания действий чиновников незаконными.

«Все основания для получения выплаты у моей доверительницы были, но облздрав не направил ее документы на рассмотрение комиссии», - добавила юрист, подчеркнув, что готова со своим клиентом идти вплоть до Верховного суда.

Напомним, 53-летняя Каукер Досова в пик заболеваемости COVID-19 работала в инфекционном стационаре в Тобыле, где заразилась коронавирусом, но не получила компенсацию, что и стало поводом для судебного иска против чиновников.

Источник фото: tobolinfo.kz


adimage